Arbeitsplan März/April 2019

04.03.(Mo.) Fachkonferenz Gesellschaftswissenschaften Haus 2 15.15 Uhr R 304
05.03.(Die) Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Kl.8 ( siehe auch Hinweise im VP)
07.03.(Do.) Vergleichsarbeit Deutsch Kl.8 ( siehe auch Hinweise im VP)
07.03.(Do.) Berufsorientierungstag in Haus 2 ( siehe Hinweise)
25.-29.03. (Mo.-Fr.) Projekt-/Exkursions- und Wandertagswoche
18.03.(Mo.) DB; 17.00 Uhr Zusammenkunft Fachlehrer Klasse 5b; 18.00 Uhr außerordentliche Elternversammlung Kl.5b
20.03.(Mi.) Generalprobe Jam and Slam
21.03. (Do.) Känguru- Wettbewerb Kl.5/6 (Mathematik); Rollstuhlprojekt Kl.9 (1.-6.Stunde je 2 Stunden)
22.03. (Fr.) Bewertungsschluss KHJ 12/2
25.-28.03. (Mo.-Do.) Wanderfahrt der 9.Klassen nach Hamburg
26.-29.03. (Di.-Fr.) pädagogische Fahrt Kl.7a/7c nach Sonneberg
27.03.(Mi.) Exkursion Deutsch Kl. 11 nach Weimar
27.03.(Mi.) 15.00 R 213 Kursstufenkonferenz 12/2
27.03.(Mi.) 18.00 Uhr Haus 1 Veranstaltung zur Drogenprävention mit Frau Hammer für Eltern Kl.8-10
28.03.(Do.) Zukunftstag
29.03.(Fr.) Klassenfahrt Kl.5a
29.03.(Fr.) letzter Meldetermin der Fachschaften für neue Lehrmittel
29.03.(Fr.) Jam and Slam im Schützenhaus
01.-05.04. (Mo.-Fr.) Schüleraustausch Schoonhoven (NL) in Querfurt ( 8.Klassen)
02.04.(Die) letzter Termin Anmeldung Abiturprüfung
02.04.(Die) 18.00 Uhr Thematische Elternversammlung 6.Klassen zur Konfliktbewältigung externer Referent)- anschließend Fortsetzung in den einzelnen Klassen
03.04.(Mi) Schulmeisterschaften Badminton Jungen
04.04.(Do) Abgabe Belegungswünsche 2.Fremdsprache 6.Klassen und Wahlpflichtkurse 8.Klassen
05.04. (Fr.) letzter Regelunterrichtstag 12.Klassen
08.04. (Mo.) Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen ( Geschichte)
08.04.(Mo) Schulmeisterschaften Tischtennis Mädchen
08.04.(Mo) 15.15 Uhr Dienstberatung –Gesundheitsmanagement Medical Airport (-> findet am 26.6. statt)
08.04.(Mo.) ab 15 Uhr Klassenkonferenzen zu Ordnungsmaßnahmen oder anderen Problemen (Sonderplan)
08.-10.4./15.4. Exkursion Memleben Geschichte Kl.6 6a/6c/6b/6d (Mo.-Mi./Mo.)
09.04.(Die) 18.00 Uhr Elternversammlung 10.Klassen Anwahl Kursstufe Aula Haus 2; 18.45 Uhr Fortsetzung der Elternversammlungen in den einzelnen Klassen
10.04. (Mi) Schulmeisterschaften Badminton Mädchen
15.04. (Mo) Schulmeisterschaften Tischtennis Jungen
15.-17.04. (Mo.-Mi) Projekt „Leben im Mittelalter“ Kl.6 Kl.6 -> neuer Termin 24.-26.6.
18.-30.04. (Do-Die) Osterferien
01.05.(Mi) Maifeiertag

R. Walzebok
Schulleiter
Schulmeisterschaften im Schuljahr 2018/19

Datum Anmeldung bis Sportart
17.09.2018 alle Leichtathletiksportfest Klassen 7/8
20.09.2018 alle Leichtathletiksportfest Klassen 5/6
05.11.2018 29.10.2018 Fußball 5/6
07.11.2018 29.10.2018 Fußball 7/8
14.11.2018 07.11.2018 Fußball 9-11
28.02.2019 21.02.2019 Kraftsport
03.04.2019 27.03.2019 Badminton Jungen
08.04.2019 01.04.2019 Tischtennis Mädchen
10.04.2019 03.04.2019 Badminton Mädchen
15.04.2019 27.04.2019 Tischtennis Jungen
Ende Mai Anfang Juni   Volleyball 7-10
Ende Mai-Anfang Juni   Floorball 5/6

Bitte unbedingt die Meldetermine einhalten!
Meldungen erfolgen bitte durch die Klassensprecher bei dem jeweiligen Sportlehrer in der Turnhalle, schriftlich!
Danke. Die Sportlehrer wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und die sportlichste Klasse soll am Ende des Schuljahres prämiert werden.