Januar 2019 ( bis zu den Winterferien)

09.01.(Mi.) Bekanntgabe der Note Facharbeit Kl.11
11.1. (Fr.) „Penneball“ der 12.Klassen
18.1.-25.1. (Fr.-Fr.) Skikompaktkurs Klassenstufe 11
25.01. (Fr.) Notenschluss und Eintragung der Noten Klassenstufen 5-11
26.1. (Sa.) Informationsveranstaltung zukünftige Schüler der 5.Klassen als Tag der offenen Tür
28.1.-07.02. (Mo.-Do.) Projekt-, Exkursions- und Wandertagswochen
28.1.-07.02. (Mo.-Do.) Betriebspraktikum Kl. 10
28.1.-01.02. (Mo.-Fr.) Suchtprävention „Gesundes Leben“ Klassenstufe 8 (Sonderplan)
29.01.( Die.) Exkursion Kunstkurs Kl.11 nach Halle
29./30.01. (Die./ Mi.) Klassenkonferenzen 5-10 und Kursstufenkonferenz 11 (Sonderplan)
30./31.01. (Mi./ Do.) 30.1. 7a/b   31.1. 7c/d
30.01. (Die.) Elterninformationsabend Sicherheit im Internet   Aula Haus 1
30.01. (Die) JtfO Handball Mädchen
30./31.1. (Mi./ Do.) Fachexkursion Biologie Kl.5 Projekt „Zooschule“ 5.Klassen in Halle
04.02.(Mo.) 15.15Uhr Haus 1 Präsentation digitale Medien Klett-Verlag
06.02.(Mi.) Projekt Straßenkreuze Kl.11 (je 2 Stunden)
08.02. (Fr.) letzter Schultag vor den Winterferien mit Zeugnisausgabe/ besonderer Zeugnisausgabe

R. Walzebok
Schulleiter
Schulmeisterschaften im Schuljahr 2018/19

Datum Anmeldung bis Sportart
17.09.2018 alle Leichtathletiksportfest Klassen 7/8
20.09.2018 alle Leichtathletiksportfest Klassen 5/6
05.11.2018 29.10.2018 Fußball 5/6
07.11.2018 29.10.2018 Fußball 7/8
14.11.2018 07.11.2018 Fußball 9-11
28.02.2019 21.02.2019 Kraftsport
03.04.2019 27.03.2019 Badminton Jungen
08.04.2019 01.04.2019 Tischtennis Mädchen
10.04.2019 03.04.2019 Badminton Mädchen
15.04.2019 27.04.2019 Tischtennis Jungen
Ende Mai Anfang Juni   Volleyball 7-10
Ende Mai-Anfang Juni   Floorball 5/6

Bitte unbedingt die Meldetermine einhalten!
Meldungen erfolgen bitte durch die Klassensprecher bei dem jeweiligen Sportlehrer in der Turnhalle, schriftlich!
Danke. Die Sportlehrer wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und die sportlichste Klasse soll am Ende des Schuljahres prämiert werden.