Schuljahresarbeitsplan 2018/ 2019

29.10. Gesamtkonferenz 18Uhr Aula Haus 1
01.11. Literaturfest 18Uhr Aula Haus1; Lesungen in verschiedenen Klassenstufen
02./03.11. Chorlager
04.-10.11. Schüleraustausch Frankreich- Fahrt nach Amboise (10.Klassen)
05.11. Schulmeisterschaften Fußball Kl.5/6; Schulung Mentoren Kl.9/10 für #nicht egal
07.11. Schulmeisterschaften Fußball Kl.7/8
12.-16.11. Schüleraustausch Niederlande- Fahrt nach Schoonhoven(8.Klassen)
13.-15.11. Pimp your town (Sozialkundeprojekt 9.Klasse)
14.11. Mathematikolympiade Stufe 2; Schulmeisterschaften Fußball Kl.9-11
16.11. Fachexkursion Deutsch Kl.11/12 Opernhaus Halle/S.
19.-23.11. Fotograf am Gymnasium
20.11. Workshop # nicht egal (7.Klassen) und Mentoren aus Kl.9/10; France mobil ( Kl.6)
22.11. Theater 8.Klassen (Cybermobbing); Schulmeisterschaften Fußball Kl.9-11
26.11. Abgabe Facharbeit Kl.11
29.11. Bewertungsschluss KHJ 12/1
30.11. Schulinterner Ferientag
04.12. Fachlehrersprechtag
06.12. Kursstufenkonferenz 12/1
o.D. Nietzsche-Exkursion Kl.12
10.-14.12. „Wer Gewalt ausübt- ist nur zu feige zum Reden“ - SozialprojektKl.5
10.12. Wechsel Kurshalbjahr Kl.12
14.12. Benennung schr. Prüfungsfächer Kl.12
18.12. „Weihnachten am Gymnasium“ – letzter Schultag vor denWeihnachtsferien mit Programm
19.12. Beginn der Weihnachtsferien
21.12. Blutspendetermin
22.12. Chorauftritt beim Weihnachtszauber der Stadt
09.01. Bekanntgabe der Note Facharbeit Kl.11
11.01  Penneball der 12er (keine Schulveranstaltung)
14.01. Exkursion Astronomie Arche Nebra Kl.9a/b
ab 18.01. Skikompaktkurs Kl.11
  o.T. Geowettbewerb 1.Stufe ( Klassenebene)
21.01.  Exkursion Astronomie Arche Nebra Kl.9c/d
bis 25.01. Skikompaktkurs Kl.11
25.01. Notenschluss Kl.5-11
26.01. Tag der offenen Tür
28.01.-07.02. Projekt-/Exkursions- und Wandertagswochen
28.01.-01.02. Prävention Kl.8 Gesundes Leben
28.01.-07.02. Betriebspraktikum Kl.10
29./30.01. Klassenkonferenzen/ Kursstufenkonferenz Kl.5-11
30.01. Elternabend Sicherheit im Internet
30.01./31.01. Prävention Kl.7 Sicherheit im Internet / Verkehrserziehungsveranstaltungen Kl.5-9; Fachexkursion Biologie KL.5 Zooschule Halle
o.T. Projekt Straßenkreuze Kl.11
08.02. Ende 1. SHJ / Zeugnisausgabe
o.T. Fachkonferenzen 2. Halbjahr ( bis spätestens 28.3.); Elternversammlungen Kl.5-10 zu päd. Themen (bis spätestens 17.4.)
 28.02. Schulmeisterschaften Kraftsport
o.T. Geowettbewerb 2.Stufe ( Schulebene)
05.03. Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Kl.8
07.03. Vergleichsarbeit Deutsch Kl.8; Berufsorientierungstag Kl.10/11
20.03. Generalprobe Jam and Slam
21.03. Känguru- Wettbewerb Kl.5/6  (Mathematik)
  22.03. Bewertungsschluss KHJ 12/2
25.-29.03. Projekt-/Exkursions- und Wandertagswoche
  o.D. Rollstuhlprojekt Kl.9
o.D. Exkursion Biologie Kl.10
27.03. Kursstufenkonferenz 12/2; Exkursion Deutsch Kl.11 Weimar
28.03. Zukunftstag
29.03. Jam and Slam (Frühlingsfest); letzter Meldetermin der Fachschaften für neue Lehrmittel
01.-05.04.  Schüleraustausch NL in Querfurt ( 8.Kl.)
02.04. letzter Termin Anmeldung Abiturprüfung
    03.04. Schulmeisterschaften Badminton Jungen
05.04. letzter Regelunterrichtstag 12.Kl.
08.04. Beginn der schr. Abiturprüfungen (Geschichte); Schulmeisterschaften Tischtennis Mädchen
10.04. Schulmeisterschaften Badminton Mädchen
o.T. Bio-Geo-Exkursion Kl.9
15.04. Schulmeisterschaften Tischtennis Jungen
15.-17.04. Projekt„Leben im Mittelalter“  Kl.6
06.05. Ende schriftliches  Abitur (Deutsch)
o.D. Chemieworkshop „Feuer und Flamme“ Kl.9
21.05. ZKA Mathematik Kl.6
27.-29.05. Bio-Geo-Ch- Exkursion Kl.7 (Ziegelrodaer Forst)
28.05. Bildungsmesse Vocatium Kl.10
o.T. Schulmeisterschaften Volleyball undFloorball
03.-05.06. „Achtung Auto“- Verkehrserziehung Kl.5
11.06. Beginn der mündlichen Prüfungen
14.06. Notenschluss Kl.5-11
18./19.6. Versetzungskonferenzen Kl.5-10 und  Kursstufenkonferenz 11
24.06.- 26.06. Wandertage und- fahrten/Exkursionen
27.06.- 02.07. Projektwoche Kl.5-9; Surfkurs/ Kompaktkurs Kl.11; Vorbereitung Facharbeit Kl.10
28.06. Abiturfeier und Abiturball im Kloster Helfta
02.07. Schulfest
03.07. Letzter Schultag/ Besondere Zeugnisausgabe/Zeugnisausgabe
04.07. Beginn der Sommerferien

R. Walzebok
Schulleiter